>> Потерянная страница

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Страница не найдена

30/08/2011

РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ


ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 65-ЛЕТИЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО СИБИРСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА СО РАН И 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРОВ  К.А. СОБОЛЕВСКОЙ И А.В. КУМИНОВОЙ «ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА СЕВЕРНОЙ АЗИИ И ЕГО ГЕНОФОНДА»

Конференция проходила с 23 по 25 августа 2011 года в г. Новосибирске. В конференции приняло участие более 200 человек, из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан, Германия). Специалистами в различных областях ботаники представлено свыше 100 докладов, из которых заслушано свыше 20; представлена обширная стендовая сессия.
Участники конференции обращают внимание на глобальное значение Сибири для сохранения биологического разнообразия Планеты и отмечают большую роль сибирских ботаников А.В. Куминовой и К.А. Соболевской в изучении растительного покрова Сибири и развитии ботанических исследований. В результате широкого и всестороннего обсуждения перспектив развития и проблем сохранения флористического разнообразия  отмечено, что ботанические сады являются ключевыми организациями для сохранения растений ex situ. Констатирована необходимость дальнейшего усиления в Азиатской России флористических, лихенологических, биоморфологических исследований, фундаментальных основ интродукции растений, и прикладных аспектов биотехнологии, что соответствует общим тенденциям развития ботанической науки. Участники конференции выразили обеспокоенность нарастающей в современном обществе тенденцией недооценки результатов интродукции растений.
Решено:
- Признать состоявшуюся конференцию успешной и рекомендовать Совету ботанических садов Сибири и Дальнего Востока организовать проведение в городах Сибири и Дальнего Востока тематических конференций и совещаний по проблемам сохранения растительного мира.
- Объединить усилия ботаников по разработке единой стратегии сохранения биологического разнообразия растительного мира Азиатской России, в том числе генофонда редких видов; особое внимание обратить на разработку научно обоснованной программы сохранения редких видов растений в культуре и их последующей реинтродукции.
- Выражая обеспокоенность низким уровнем экологической грамотности в современном обществе, усилить экологическое просвещение населения; особое внимание уделить мероприятиям по экологическому воспитанию подрастающего поколения.
- Обратить внимание научной общественности и специалистов на необходимость пропаганды ботанических знаний, содействовать написанию и публикации научно-популярной ботанической литературы.
- Просить Президиумы СО РАН и ДВО РАН усилить финансирование интродукционных исследований в ботанических садах Сибири и Дальнего Востока; 
-  Обратиться в Администрации Новосибирской области и других субъектов РФ с просьбой оказывать поддержку развитию ботанических садов и способствовать внедрению законченных разработок.
- Учитывая первостепенное значение непосредственного общения с природой в процессе экологического образования, обратиться в Мэрию г. Новосибирска с предложением о создании на территории бывшего ботанического сада (Заельцовский район г. Новосибирска) Центра эколого-биологического воспитания школьников.
- Рекомендовать Совету ботанических садов Сибири и Дальнего Востока усилить работу по координации изучения, сохранения и интродукции редких и исчезающих растений Северной Азии.
- Выражая обеспокоенность состоянием редких видов Taraxacum lineare и Saxifraga korzhinskii, естественные места обитания которых оказваются в зоне затопления при строительстве Бурейского каскада ГЭС, просить Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края и Амурской области принять действенные меры по сохранению этих видов в природных сообществах.
- Участники конференции, отмечая высокий уровень ее организации и проведения, выражают благодарность администрации ЦСБС СО РАН и членам организационного комитета.