>> Лаборатория систематики и флорогенетики >> Сотрудники >> Овчинникова (Бубнова) Светлана Васильевна

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Овчинникова (Бубнова) Светлана Васильевна

24/04/2019

«Солнечный цветок» в стране восходящего солнца


Род Eranthis или Весенник включает 12 видов, большая часть которых распространена в Азии. Многие из них имеют ограниченное распространение, т.е. являются эндемиками, и занесены в «Красные книги» различного уровня. В Японии на о. Хонсю встречается эндемичный представитель этого рода – Eranthis pinnatifida, который и был целью  поездки старшего научного сотрудника лаборатории Гербарий ЦСБС СО РАН Андрея Сергеевича Эрста.

«Научная работа по изучению рода Eranthis продолжается уже более 3-х лет, – рассказывает  Андрей Сергеевич. – Особое внимание в настоящее время мы уделяем изучению видов этого рода на популяционном уровне».

Экспедиция проходила совместно с сотрудниками Токийского университета в префектурах Сайтама, Миэ и Нагано, Япония. Поиски этого редкого раннецветущего растения увенчались успехом: ученым удалось собрать гербарные образцы, живые растения и семена. Но, как известно, «Удача любит подготовленных!». Поездку в Японию Андрей Эрст готовил примерно за год. «Нужно учесть много факторов», – поясняет Андрей Сергеевич. «Первое – это, конечно же, время цветения и плодоношения Eranthis pinnatiphyda, второе – доступность районов исследования. Кроме того, нужно не забывать и местные особенности страны, в которую ты приезжаешь!. Так, например, в Японии невозможно собрать ни одно растение без разрешения совета местных жителей деревни, проживающих рядом с местом сбора материала. Тебя всегда сопровождает человек 10 местных жителей, которые записывают в журнал, что ты берешь, в каком количестве. Японцы, вообще, очень спокойны, сдержаны, умеют четко планировать свое время и любят во всем порядок», – говорит Андрей Сергеевич.

Трудности при изучении рода Эрантис связаны с малым количеством гербарного материала. Например, в гербарии Токийского университета приведены сборы Eranthis pinnatiphyda всего из 5 местообитаний.  В ходе реализации проекта Андрей Сергеевич с коллегами планируют собрать воедино массив накопленных и вновь полученных данных и максимально осветить большую часть нерешенных с вовлеченными в исследование таксонами вопросов.

Комплексный анализ рода Eranthis, как маловидовой модельной группы семейства Ranunculaceae в глобальном масштабе даст возможность понимания эволюционных процессов в других группах цветковых растений, унификации филогенетической естественной классификации семейства, которая будет полезна для отдельных монографических обработок таксонов, а также для многих областей биологии, в том числе физиологии, экологии, палеобиологии, геномики и медицины.

Для справки: проект "Интегративная таксономия и применение новейших биотехнологий для сохранения редких генотипов рода Eranthis (Ranunculaceae)", получивший поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (мол_а_вед), рассчитан на два года, в работе примут участие исследователи, специализирующиеся в областях систематики, экологии, популяционной, молекулярной и структурной биологии растений, биотехнологии, IT-технологий и др. Коллектив включает 7 человек. Руководитель проекта – с.н.с. лаборатории Гербарий ЦСБС СО РАН Андрей Сергеевич Эрст.

Больше фотографий в галерее