>> 2018 год

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


2018 год

17/01/2019

Гербарий им. М.Г. Попова (NSK)


Закончена работа по выделению типовых и аутентичных материалов, оцифровке и созданию каталога типовых образцов сосудистых растений, хранящихся в Гербарии им. М.Г. Попова (NSK) Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

В ходе выполнения проекта за период 2015-2018 г.г. выделены все типовые образцы, хранящиеся в Гербарии им. М.Г. Попова (NSK), обработаны по принятой ранее схеме, оцифрованы и большей частью выложены в сети Интернет. При этом решены вопросы по поиску части первоначального материала таксонов, описанных из Сибири, во время командировок в Гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова, г. Санкт-Петербург (LE), Томского государственного университета (TK), Московского государственного университета (MW) и Главного ботанического сада РАН (MHA), СИФИБР СО РАН (IRK), Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (SASY), Кузбасского ботанического сада ИЭЧ ФИЦ УУХ СО РАН, г. Кемерово (KUZ).

По результатам проведенного исследования составлены описания для каждого таксона, которые включают данные о базиониме, номенклатурную ссылку, цитату locus classicus, современное таксономическое положение таксона, категорию типового образца, гербарную этикетку и примечания.

Проведены работы по оформлению и монтировке типового гербарного материала по единому образцу в соответствии с международным стандартом, с размещением штрих-кода (с порядковым номером гербарного листа и акронима Гербария NSK), цветовой и масштабной шкалы.

Проведена оцифровка 901 типовых и аутентичных гербарных образцов с разрешением 600 dpi форматом А3 на специализированном сканере HerbScan, с оформлением сопроводительного материала в электронном виде и размещением фактической информации в открытом доступе в Интернете на двух континентах: в Европе, в Венской базе данных “Virtual Herbaria”  для 831 образца, и в Америке, на портале Jstor для 580 образцов.