>> Потерянная страница

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Страница не найдена

07/09/2010

Семинар


... двусторонний российско-китайский семинар «Растительность субаридных регионов: экологические градиенты, пространственные структуры и климатические тренды» ...

С 18 по 21 августа в Учреждении Российской академии наук Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения РАН прошёл двусторонний российско-китайский семинар «Растительность субаридных регионов: экологические градиенты, пространственные структуры и климатические тренды». Это вторая встреча участников семинара, первая проходила в Китае в прошлом году. С российской стороны принимали участие сотрудники институтов СО РАН (из Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ) и УрО РАН, с китайской стороны — 10 ученых из университетов и институтов Академии наук Китая, в основном из Пекина и Внутренней Монголии.

Предметом обсуждения были вопросы состояния растительности субаридных территорий и проблемы динамики экосистем в лесостепных регионах, чрезвычайно чувствительных как к климатическим изменениям, так и к антропогенному воздействию. По мнению специалистов, наиболее перспективным методом мониторинга растительных сообществ считается проведение регулярных наблюдений за состоянием растений на постоянных пробных площадях. На основании полученных результатов можно судить о направлении локальных изменений климатических параметров: идёт ли аридизация, потепление, или, наоборот, похолодание. В совместной экспедиции участников семинара в Горном Алтае и на Салаирском кряже были собраны по единой методике образцы растений и заложены пробные площади в различных растительных сообществах. Проведение подобных семинаров – составная часть инициативного научного проекта, поддержанного РФФИ и Китайской Академией наук. Исследования выполняются в рамках программы РАН № 4 «Окружающая среда в условиях изменяющегося климата: экстремальные природные явления и катастрофы». Головными организациями выступают Сибирское отделение РАН и Пекинский университет.