>> Потерянная страница >> Конференции

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Конференции

17/12/2018

Всероссийская Югорская полевая музейная биеннале 2018. Рассказ очевидцев.


С 4 по 6 декабря 2018 г в Ханты-Мансийске состоялась восьмая Всероссийская Югорская полевая музейная биеннале, которую проводит бюджетное учреждение автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека».

Фотогалерея

В работе биеннале приняли участие 22 субъекта Российской Федерации и представитель Венгрии, которые были представлены 9 институтами Российской академии наук, 10 академиями и университетами России, 6 федеральными и 9 государственными музеями, 15 муниципальными музеями автономного округа – Югры. Всего 134 участника.

В мероприятии приняли участие и сотрудники лаборатории «Гербарий» ЦСБС СО РАН Шауло Дмитрий Николаевич и Прийдак Наталья Владимировна, которые были любезно приглашены сотрудниками «Музея Природы и Человека».

В ходе биеннале прошли научно-практическая конференция, фестиваль антропологического кино, открытые лекции, мастер-классы, презентации выставочных проектов, презентации издательских музейных проектов.

Основным мероприятием стала научно-практическая конференция «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры», в рамках которой работало 5 секций: «Биологические исследования», «Археологические и исторические исследования», «Этнографические исследования», «Палеонтологические исследования» и «Музееведение».

Заведующему лаборатории Гербарий ЦСБС Шауло Дмитрию Николаевичу доверили вести заседание секции «Биологические исследования», что он с успехом сделал, а также выступил с докладом «Гербарий: проблемы деятельности и пути их решения», где поделился историей становления коллекции гербарий Центрального Сибирского ботанического сада.

Художник Лаборатории «Гербарий» Прийдак Наталья Владимировна также выступила с докладом "Ботаническая иконография, ее роль в иллюстрации ботанических изданий. Иллюстрации Определителя растений и Красных книг Ханты-Мансийского автономного округа".

Затем состоялся мастер класс Прийдак Натальи «Ботанический рисунок», где все желающие могли попробовать себя в роли ботанического иллюстратора, прикоснуться к искусству изображать как живое растение, так и гербарный образец.

С репродукциями рисунков Натальи Прийдак также можно было познакомиться в рамках выставки «Итоги полевого сезона 2017-2018 гг.» в одном из залов «Музея Природы и Человека».

Очень полезно и познавательно было ознакомиться с работой учёных по различным направлениям, представленным на биеннале, живое общение и совместные экскурсии, банкет и официальные встречи – всё это делало мероприятие насыщенным и интересным.

Запомнились ночные экскурсии по залам Музея и по ночному Ханты-Мансийску. Удивительный город, наполненный красивыми зданиями, напоминающими дворцы, окружённый дикой тайгой. Могучие ели и кедры, обширная речная пойма, болота.

Небольшой уютный город, в котором мало машин и много красивых уголков, стоит среди холмов природного парка «Самаровский Чугас», и людские поселения живописно окружают холмы, покрытые лесом.

В заключении состоялось официальное заседание участников, на котором также присутствовали  представители Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Шауло Дмитрий Николаевич принимал участие в подготовке Проекта резолюции, подведении итогов работы направления «Биологические исследования в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры и России».

В Резолюции отмечено, что проведение конференции «VII Югорская полевая музейная биеннале» стало очередным этапом работы по созданию единого научного и музейного пространства Югры и России, укрепило научные связи музеев автономного округа с академической наукой, позволило в ходе выступлений и дискуссий обменяться опытом представителям научного и музейного сообщества. Была отмечена ценность экспедиций и публикации собранных материалов, оцифровка музейных коллекций. В Резолюции особо уделено внимание ценности гербарных коллекций бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека» поскольку гербарный образец – первичный объективный материал, который можно многократно изучать, по мере совершенствования известных и открытия новых научных методов и подходов, позволяющих извлекать новую информацию, проверять ранее полученные результаты.

По материалам конференции вышел сборник «VII Югорская полевая музейная биеннале. Сборник докладов и сообщений научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры»» Ханты-Мансийск 2018, в который вошли статьи сотрудников лаборатории «Гербарий» Шауло Д.Н. и Прийдак Н.В.

В целом поездка была интересной и результативной. И мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с «Музеем Природы и Человека».