>> Тематика

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Тематика

16/10/2018

Ученые ЦСБС представили свою разработку на заседании Регионального экспертного совета Новосибирской области


11 октября 2018 года в Зале заседаний президиума СО РАН состоялся Региональный экспертный совет Новосибирской области, на котором были заслушаны отчеты получателей грантов РФФИ по наиболее перспективным для развития региона темам.

Всего на заседании было представлено 14 проектов, в том числе проект научного сотрудника лаборатории Биотехнологии ЦСБС СО РАН Амброс Елены Валерьевны «Влияние механокомпозитов на основе биогенного диоксида кремния и флавоноидов растительного происхождения на морфогенез in vitro и адаптационный потенциал ex vitro на примере Fragaria × ananassa Duch». Исследование проводится совместно с Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН и направлено на выявление регуляторной активности кремнийсодержащих механокомпозитов растительного происхождения в сравнении с традиционно используемыми синтетическими аналогами природных фитогормонов, которые необходимы для формирования и развития вегетативных органов растений. Преимуществом исследуемых препаратов является экологичность технологии их получения, а также использование отходов сельскохозяйственного производства, что существенно снижает их себестоимость. Как отмечает Елена Валерьевна: «Практическим результатом проекта станут новые методические разработки, которые установят перспективы использования «зеленой химии» (механокомпозитов) для развития теории и практики клонального микроразмножения земляники крупноплодной».

Напомним, что Региональный экспертный совет Новосибирской области рекомендовал РФФИ 66 научных проектов, значимых для региона. Как сообщил председатель Регионального экспертного совета академик Василий Михайлович Фомин, на предварительную экспертизу в РФФИ из Новосибирской области поступило более 500 заявок, но большинство было отклонено по причине недостаточной фундаментальности предлагаемых тематик (http://infopro54.ru/).

 Выступление Е.В. Амброс                                               Fragaria × ananassa в культуре in vitro

Заседание Регионального экспертного совета