>> Лаборатория интродукции редких и исчезающих видов растений >> Сотрудники >> Жмудь Елена Викторовна

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Жмудь Елена Викторовна

29/10/2010

«ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ БОТАНИКИ»


О ПРОВЕДЕНИИ II (IV) ВСЕРОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ БОТАНИКИ» (г. Новосибирск, 5-8 октября 2010 г.)

В Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН с 05 по 08 октября 2010 года состоялась молодёжная научно-практическая конференция, организованная Советом научной молодёжи ЦСБС СО РАН при финансовой поддержке Президиума Сибирского отделения РАН и РФФИ.

В работе конференции приняло участие 145 человек, в том числе 117 молодых ученых из России (городов Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Магадана, Москвы, Новосибирска, Якутска, Санкт-Петербурга, Читы и др.), 16 участников из стран СНГ (Азербайджан – 1 человек, Беларусь – 3 человека, Казахстан – 1 человек, Таджикистан – 4 человека, Узбекистан – 3 человека, Украина – 4 человека), 5 участников из стран Балтии (Латвия – 2 человека, Литва – 3 человека). Было представлено 7 пленарных и 67 секционных докладов. Материалы конференции опубликованы в сборнике «Перспективы развития и проблемы современной ботаники: Материалы II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конфереции (5-8 октября 2010 года, г. Новосибирск)» Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. 358 с.

Научная программа конференции включала пленарные заседания и работу по семи секциям: «Систематика и филогения высших растений»; «Геоботаника и геоботаническое картографирование»; «Рациональное природопользование и экологическое образование»; «Микология, альгология, лихенология и бриология»; «Биоморфология, популяционная экология»; «Проблемы биологии редких и исчезающих видов растений»; «Экспериментальные методы в ботанических исследованиях».

Ведущими специалистами для молодых учёных прочитаны 7 тематических лекций (установочных докладов) по методическим вопросам изучения биоразнообразия. В рамках конференции сотрудниками ООО «ОПТЭК» проведен семинар, посвященный методам создания оптических срезов в современной микроскопии. В Центре коллективного пользования ЦСБС СО РАН продемонстрировано приготовление постоянных препаратов для гистологических, цитологических и карпологических исследований с использованием оборудования фирмы «Carl Zeiss».

Для участников конференции были организованы экскурсии по оранжереям и экспозициям ЦСБС СО РАН («Бонсай-Парк», «Каменистый сад»), в Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока и в Виварий ИЦиГ СО РАН.

По итогам работы конференции принята следующая резолюция:

– Высокий научный уровень представленных докладов свидетельствует об интенсивном развитии в современный период фундаментальных основ систематики, микологии, биоморфологии и прикладных аспектов биотехнологии, что соответствует общим тенденциям развития ботанической науки.

– Принимая во внимание результаты широкого и всестороннего обсуждения перспектив развития и проблем современной ботаники, признать необходимым дальнейшее развитие творческого сотрудничества научной молодёжи и организацию комплексных исследований в области изучения разнообразия растительного мира и рационального природопользования.

– Информировать организации, направившие своих сотрудников для участия в конференции, о текущих и перспективных научных мероприятиях, проводимых в области ботаники, с целью привкечения к их работе более широкого круга специалистов.

– Провести очередную Международную молодёжную научную конференцию на базе ЦСБС СО РАН в сентябре-октябре 2013 года.

– Отметить хорошую работу организационного комитета по подготовке и организации конференции и рекомендовать администрации ЦСБС СО РАН поощрить членов оргкомитета.

– Разместить текст решения на интернет-сайте РАН (www.ras.ru) и сайте ЦСБС СО РАН (www.csbg.nsc.ru).