>> Лаборатория интродукции редких и исчезающих видов растений >> Сотрудники >> Жмудь Елена Викторовна

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Жмудь Елена Викторовна

29/10/2010

Интеллектуальная игра


Интеллектуальная игра по ботанике

29 ноября уже в восьмой раз школьники 6-7 классов собрались на Интеллектуальную игру ботанике на приз Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. В игре приняли участие 8 команд.С приветственным словом к участникам игры обратился директор Ботанического сада чл.-корр. РАН В.П.Седельников.

Вопрос, вызвавший бурное обсуждение был: «Из какого теста пекли колобок?». Но ведь, если внимательно прочитать начало сказки, то можно и догадаться! Вопрос на смекалку был и у капитанов команд: «Как в Индии ловят обезьян с помощью тыквы?». А Вы знаете «как»?

Вот некоторые ответы участников игры (авторская орфография и стиль сохранены):

  • Наверное тыквы сбрасывают на мартышек или, если мартышки едят тыквы их приманивают и ловят клеткой.
  • Я думаю, что индийцы наливают в тыкву какой-то пьянящий напиток или просто воду, которая приобретает особые свойства. Мартышки пьют из тыквы и засыпают, а охотники берут их голыми руками.
  • Приманивают цветом, запахом, блеском тыквы. Использовать тыкву как барабан, по ней стучать и будут звуки, похожие на барабанные.
  • В тыкве прорезают небольшое отверстие, чтобы мартышка могла просунуться туда, но вылезти обратно или снять тыкву с себя не смогла.
  • В тыкву кладут банан. Мартышка засовывает лапу в тыкву, берет банан, а вытащить его не может – он длинный и не пролазит боком, а повернуть или оставить его ума не хватает.И сидит она там с бананом, пока за ней не придут.
  • Вычещают внутренность. Украшают тыкву пестрыми цветами и украшениями. После выдалб. дырки, и ост. куски исп. как дверцу.
  • Прорезают дырку в тыкве кладут туда какойнибудь фрукт мартышка лезет и застревает. Отрезают верх, высушивают и удаляют мякоть и ловят как клеткой.

Поощрительные грамоты за активное участие в игре получили (в порядке увеличения числа баллов): школа № 115 (Октябрьский р-н), № 121, № 119, № 190, гимназия № 3.

Фото >>

По итогам игры первое место заняла команда школьников Православной гимназии (преподаватель Серикова Елена Владимировна); второе место у лицея № 130 имени академика М.А.Лаврентьева (преподаватели Пономаренко Наталья Владимировна, Хабарова Татьяна Виталиевна), третье место заняла команда школы № 102 (преподаватель Неверова Маргарита Петровна). Благодарим команды за игру!

Группа научно образовательных программ ЦСБС СО РАН