>> Потерянная страница

Каталог webplus.info Яндекс.Метрика Академгородок


Страница не найдена

06/11/2015

Российско-американская программа по ботаническому обмену


С 14 по 27 октября 2015 г. в Миссурийском ботаническом саду (Сент-Луис, штат Миссури, США) были организованы семинары с целью обсуждения совместной деятельности в области сохранения растений между ботаническими садами США и России в рамках «U.S.-Russian botanical exchange program».

Программа обмена между американскими и российскими ботаническими садами существует с 1972 года и на сегодняшний день совершено более 50 исследовательских поездок в рамках данной программы. Целью данной поездки было обсуждение вопросов создания живых коллекций растений в ботанических садах для сохранения растений ex-situ, обмен опытом в области растениеводства, питомниководства и различных методов сохранения растений, а также знакомство с организацией и структурой ботанических садов. С российской стороны были приглашены: Светлана Алексеевна Потапова (ГБС РАН), Алексеева Нина Борисовна (БИН РАН), Волчанская Александра Владимировна (БИН РАН), Эрст Анна Алексеевна (ЦСБС СО РАН).

Американские коллеги подготовили очень насыщенную и продуктивную программу визита, учитывающую научные интересы каждого участника программы. За время пребывания в США были посещены в г. Сент-Луис: Миссурийский ботанический сад, крупнейшие биотехнологические центры – «Danforth center», «Monsanto», в г. Чикаго: Чикагский ботанический сад, Арборетум «Morton». Совместная работа с сотрудниками ботанических садов, арборетума, исследовательских центров носила как информационный, так и практический характер и позволила обсудить широкий круг вопросов и обменяться информацией о деятельности ботанических садов США и России, проектах и достижениях в области сохранения растений, создания и сохранения в искусственных условиях коллекций живых растений, образовательной и научно-просветительской деятельности в области ботаники и охраны растительного мира.

Встреча на высоком уровне (слева направо): Эндрю Уот (вице-президент Миссурийского ботанического сада), Анна Эрст (ЦСБС СО РАН), Нина Алексеева (БИН РАН), Питер Вайс Джексон (Президент Миссурийского ботанического сада), Светлана Потапова (ГБС РАН), Александра Волчанская (БИН РАН)

Смотреть фото